Семинар в г. Якутске

26 и 27 января в МОУ СОШ № 33 г. Якутска состоялись семинар и круглый стол «Возможности полипредметной информационно-образовательной среды «Сферы» для реализации требований ФГОС на примере одного образовательного учреждения».

Заместитель главного редактора издательства «Просвещение» Ольга Геннадьевна Котляр и заместитель руководителя Центра «Сферы» Людмила Евгеньевна Савельева рассказали участникам семинара о структуре информационно-образовательной среды «Сферы» в контексте реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Учителя, преподающие в школе № 33 с использованием учебно-методических комплектов «Сферы», поделились своим опытом работы с УМК по биологии, географии, математике и физике.

Во второй день учителя провели открытые уроки, по окончании которых представители издательства «Просвещение», руководители и преподаватели школы № 33 собрались на круглый стол. В ходе работы круглого стола были обсуждены возможности тематических направлений учебно-методического взаимодействия школы и издательства в рамках апробации УМК «Сферы», вопросы поддержки деятельности образовательного учреждения и его педагогов со стороны издательства «Просвещение».

Центр «Сферы» искренне благодарит учителя биологии И.И. Пономарёву, учителя географии Т.В. Толмачёву, учителя математики О.В. Жданову, учителя физики О.М. Платонову за выступления на семинаре и за блестящее проведение открытых уроков, директора МОУ СОШ № 33 Тамару Семёновну Таюрскую и заместителя директора МОУ СОШ № 33 Владислава Алексеевича Голованова за сотрудничество, организацию семинара и круглого стола и поддержку педагогов, работающих по УМК «Сферы».

В завершении мы предлагаем вашему вниманию отзывы учащихся 5 Г класса школы № 33 г. Якутска о УМК «Сферы» по математике. Школьники отвечали на вопрос «почему мне нравится мой учебник по математике». Стилистика всех отзывов сохранена в авторских вариантах.

С этим учебником учиться легко, в нём все понятно написано. К этому учебнику прилагается тетрадь-тренажёр, экзаменатор и электронный учебник. В этом учебнике я узнал много нового, например, про систему Гаусса. Еще мне нравится тетрадь-экзаменатор, там есть задания с выбором ответа, это облегчает работу. Благодаря этому учебнику я узнал, как работать с транспортиром, и вообще я узнал, что слово «транспортир» происходит от латинского слова.
Владислав Ли

Мне нравится, что учебник очень красочный, в нём есть немного истории и много очень интересных упражнений для развития ума. Особенно мне нравится компьютерный учебник, в нём можно узнать правильно ли ты ответил на задание. У нас есть тетрадь-экзаменатор, после того, как мы пройдём тему, мы всегда заглядываем туда, чтобы узнать, насколько хорошо мы знаем пройдённый материал.
Андрей Шмаков

Учебник необычный, там есть интересные задачи. Есть разные тетради-тренажёры и ещё специальный диск, по которому мы учимся. Сам по себе учебник очень нравится. У меня ещё никогда не было такого хорошего учебника. Благодаря этому учебнику математика стала моим самым любимым предметом. Там есть разнообразные примеры и задачи, они очень интересные. В тетради-экзаменаторе есть тесты и задания на логику. Ещё есть задачник, в котором есть задачи. Я хочу сказать большое спасибо издательству «Просвещение» за этот отличный и очень интересный учебник.
Женя Якубовская

Больше всего мне нравится электронный учебник, и я лучше понимаю, когда мы выполняем лабораторные задания. В тетради-экзаменаторе мне нравятся тесты. В задачнике-тренажёре всё понятно и интересно. Математика стала моим любимым предметом. Этот учебник не скучный, всё красочно и понятно, и домашние задания очень интересные.
В конце учебника написаны таблицы, дроби и много интересного, и это всё помогает мне и всем остальным. Мне и, наверно, всем остальным нравится, когда на всех контрольных есть буковка «У», тогда можно посмотреть в учебнике и вспомнить, что забыл. Это очень помогает, наверно, из-за этого у нас хорошие оценки, и у нас очень хорошая учительница.
Ксения Шаменкова

Мне очень нравится учебник, потому что он новый, красивый, интересный. Электронный учебник нравится мне тем, что по нему интереснее заниматься, чем по обычному. Тебя вызывают к доске записать, например, решение, а ты выходишь не к обычной доске записывать, а к электронной печатать. Надо хорошо знать математику, чтобы выполнять задания в тетради-экзаменаторе, ведь эта тетрадь не для развлечений, а для ума, чтоб развивать его. Тетрадь-экзаменатор для контрольных работ и, конечно, для оценок.
Анита Зуева

Учебник красочный, там всё понятно написано. В него входит электронный учебник, тетрадь-экзаменатор, тетрадь-тренажёр, задачник-тренажёр. Там есть дополнительная информация, образцы, справочный материал, важные детали, есть и утверждение, которое нужно заполнить. Всё это выделено по-разному. По этому учебнику легко учиться. Есть подсказки. Например, таблица простых чисел, степень, дробь и т.д.
Аня Микалаюпайте

Мне нравится учебник по математике, потому что он очень красивого цвета, он интересный, увлекательный, с ним легко работать, даже если задания очень трудные. Каждая глава у него разного цвета. В этом учебнике есть хорошие вопросы, над которыми надо очень хорошо подумать. Там есть задачи-исследования, эти вопросы нам очень интересны, особенно результаты, которых мы достигаем. Мы хотим и дальше учиться по этому красивому, трудному, увлекательному учебнику.
У этого учебника есть тетрадь-экзаменатор, она тоже очень увлекательная, но по ней немного труднее. Она тоже интересная, разноцветная. В тетради-экзаменаторе есть много логических заданий, над ними так и хочется сидеть и думать, узнавать всё больше и больше нового и полезного, интересного. Математика – это предмет, над которым надо очень много думать. Не знаю как остальные ученики, но я очень хочу, чтобы мы и дальше учились по таким прекрасным тетрадям-экзаменаторам и, конечно же, по таким увлекательным учебникам.
Наталья Годун